首页 > 新闻中心 > 行业动态

新闻中心

行业动态

”徽瓷奖“获奖名单

文字:[大][中][小] 2018-12-4  浏览次数:833

“徽瓷奖”安徽省第四届陶瓷艺术精品展获奖作品(一)

金奖(48件)

序号

参评编号

作者姓名

作 品 名 称

工艺类别

备   注

1

1112

杨铎成

《双龙朝柱瓶》

传统艺术陶瓷

 

2

1027

俞志贤   

《佛手壶》

紫砂

 

3

1100

朱红珍

《夏风》

紫砂壶

 

4

1064

马业长

《出浴》

陶瓷雕塑

 

5

1006

丁之贵                    

《藏女 》

釉下瓷板

 

6

1029

吴晓云   

《千手千眼观音》  

瓷板

 

7

1069

胡亮 余熙文 朱磊

《器·盛系列之一》

陶瓷雕塑

 

8

1009

汪  洋               

《花开富贵 》

釉下彩

(1974

9

1020

张武平      

《仿古多管瓶》

青瓷

 

10

1077

曹振亚  

《围屋》

艺术陶瓷

 

11

1010

汪  洲

《山水·童趣》

综合装饰

 

12

1058

裴仕林    

《镂空花盘》

陶瓷装饰

 

13

1061

朱大伟

《曲壶》

紫砂壶

 

14

1089

戴国仙

《瓜趣》

紫砂壶

 

15

1078

雷华强

《卧虎》

紫砂刻绘

 

16

1098

周南辰

《南瓜壶》

紫砂艺术

 

17

1071

黄  漾

《明太祖功臣图》

古法刻瓷

 

18

1057

程柏全  

《龙窑红香茗茶器》  

柴烧高温陶

 

19

1025

魏加峰     

《梅桩壶》

紫砂艺术

 

20

1016

陈志强                 

《荷塘清趣》

瓷绘

 

21

1074

鲍  峰  

《莫高窟印象》

青瓷

 

22

1095

余  跃  

《三足鼎鼐》

紫砂壶

 

23

1080

刘昱辰

《丹凤朝阳》

彩陶

 

24

1106

涂胜友

《快客杯套装 》

龙窑高温陶

 

25

1021

廖秀珍      

《新回纹洗》

青瓷

 

26

1033

顾苏祁

《窑变三系瓶》

柴烧

 

27

1073

许怀斌

《寿州窑注子》

黄釉瓷

 

28

1108

林成余

《雪华提梁壶》

紫砂

 

29

1115

熊  滨

《瓷盘人物》

瓷绘

 

30

1035

李松才

《清白传家圃》

瓷盘装饰

 

31

1072

王一容

《童年梦》

传统刻瓷

 

32

1037

汪晶德   

《南湖月夜 》

瓷板

 

33

1113

牛传宝

《雨后 青花山水》

釉下瓷绘

 

34

1114

韩  勇

《和谐之音 欢乐颂》

影青浮雕壁画

 

35

1022

蔡永龙     

《羊头瓶 》

青瓷

 

36

1088

曾  钰

《方钟壶》

紫砂艺术

 

37

1125

卢建文  

《八仙石榴瓶》

彩陶

 

38

1017

程  波         

《荷塘清趣》

瓷绘

 

39

1094

许成安

《紫气东来对瓶》

紫砂艺术

 

40

1015

王新平         

《国画瓷灯 》

釉中彩

 

41

1082

卢一林

《蓝釉刀马人》

彩陶

 

42

1084

李浩华

《和鸣盛世》

艺术陶瓷

 

43

1001

陈桂英         

《清晖·苹果尊》

瓷绘

 

44

1012

谢  勤

《莲蓬》

雕刻斗彩

 

45

 

孙美文

陶瓶

手工拉坯

未参加演示活动

46

 

郁明顺

《奖杯》

陶瓷造型

 

47

 

阮家芝

《菊花看盘》

陶瓷贴花

 

48

 

朱家发

《八节花瓶》

陶瓷造型

 

 


“徽瓷奖”安徽省第四届陶瓷艺术精品展获奖作品(二)

银奖(45件)

序号

参评编号

作者姓名

作 品 名 称

工艺类别

备   注

1

1079

王  锋

《宝葫芦茶具》

艺术陶瓷

 

2

1123

卢  涛

《刀马人酒坛》

彩陶

 

3

1023

魏茸茸     

《双飞提梁壶》

紫砂

 

4

1101

张继业

《铁骨寒梅 》

紫砂艺术

 

5

1107

邢正虎

《方尊提梁壶》

紫砂艺术

 

6

1097

周  敏

《憎帽壶》

紫砂艺术

 

7

1014

翟  迅           

《徽山皖水》

青花瓷板

 

8

1127

张业柱

《陶韵·仕女》

陶瓷雕塑

 

9

1032

管能翠   

《线韵壶》

紫砂艺术

现场,管能翠换李思中

10

1076

卢文龙

《戏曲脸谱》

艺术陶瓷

 

11

1081

卢群海 卢皆彬

《太平龙》

彩陶

 

12

1099

周仪赟

《春雨隐竹》

紫砂

 

13

1075

顾成方

《仿青铜花盆》  

传统陶瓷

 

14

1070

王  波

《心系梁家河》

釉下五彩

 

15

1105

黄成红

《跳刀工艺茶洗》

龙窑高温陶

 

16

1008

常铁峰                

《赐福图》

瓷板彩绘

 

17

1126

陈  成  

《童趣 》

瓷板彩绘

 

18

1011

余  萍                

《荷花童子》

釉上彩

 

19

1060

朱振华  

《四方竹鼎》

紫砂

 

20

1002

叶明辉             

《山水图》

釉下

 

21

1018

陈怀伟       

《愿》

瓷板彩绘

 

22

1116

汤治军

《双龙尊》

传统陶瓷

 

23

1093

徐  叶

《国色天香》

紫砂艺术

 

24

1059

陈书林  

《竹段壶》

紫砂艺术

 

25

1119

孙庆玉

《鱼缸 》

紫砂艺术

 

26

1121

杨卫康   

《千里马画盘》

瓷绘

 

27

1110

李  忠

《宝相罐 》

青瓷

 

28

1085

高景飞

《春窗共读》

釉上瓷绘

 

29

1111

李  炜

《徽韵》

青花

 

30

1091

何光宏

《石瓢壶》

紫砂壶

 

31

1004

汪  洋  

《漫山红艳》     

高温色釉

(1970)

32

1087

曹  萍

《胧月壶 》

紫砂艺术

 

33

1090

戴佳斌

《禅茶一味》

紫砂艺术

 

34

1096

占小龙

《希望》

紫砂雕塑

 

35

1103

靳亚格 黄  松

《执古之道---物象》  

紫砂艺术

 

36

1028

李四清    

《提梁壶(金玉良缘)》

紫砂艺术

 

37

1026

倪文超     

《仿古如意壶》

紫砂艺术

 

38

1083

曹玉玲

《钟馗显威图》

彩陶

 

39

1068

王  结

《浴 》

陶瓷雕塑

 

40

1031

江树财   

《梅瓶》

颜色釉

 

41

1039

喻  竹

《松山觅句·瓷灯 》

艺术陶瓷

 

42

1030

胡崇德   

《漓江春晓》

瓷板彩绘

 

43

1124

张  玲

《戏曲人物镂空颈瓶 》

彩陶

 

44

1146

王  静

《人鱼雕刻装饰盆》

紫砂艺术

 

45

1086

张  抗

《民俗演艺系列陶罐》  

艺术陶瓷

 

 


“徽瓷奖”安徽省第四届陶瓷艺术精品展获奖作品(三)

铜奖(45件)

序号

参评编号

作者姓名

作 品 名 称

工艺类别

备   注

1

1120

孙庆燕

《长方花盆》

紫砂

 

2

1104

程辛林  

《梅瓶》

龙窑高温陶

 

3

1013

戴志鹏            

《清韵》

综合装饰

 

4

1034

戴钰荣   

《品茗图》

瓷绘

 

5

1141

梁建平

《笔上》   

紫砂人物雕塑

 

6

1122

余家康

《鱼尾花瓶》

紫砂

 

7

1142

曾朝兵

《古代豆腐坊》

艺术陶瓷

 

8

1117

产奇红

《细颈瓶》

传统陶瓷

 

9

1066

张梦娟    

《莲花》

陶瓷雕塑

 

10

1003

孙西平                

《吉祥如意瓷瓶》

 瓷绘

 

11

1067

张飞龙    

《脸谱》

陶瓷雕塑

 

12

1062

朱  敏

《筋纹西施壶》

紫砂艺术

 

13

1055

杨  芹  

《枯酷》

美术陶瓷

 

14

1052

李枭玮  

《陶瓷摆件》

美术陶瓷

 

15

1144

卯旭虎

《青铜遗风》

艺术陶瓷

 

16

1145

周丹丹

《罐子》

艺术陶瓷

 

17

1135

刘淳淳、 汤美玲、 王领玉

《女人》

艺术瓷

 

18

1132

王领玉、 汤美玲、 段旭阳

《鱼鱼雅雅》

艺术瓷

 

19

1024

陈海龙      

《荷趣》

瓷绘

 

20

1045

滚小明  

《青釉双耳瓶》

传统艺术陶瓷

 

21

1140

胡伊颖、郝国栋、  段旭阳  

《丑 》

艺术瓷

 

22

1138

朱紫纯、 白 冰、 朱庆庆  

《鱼》

艺术瓷

 

23

1133

郝国栋、 朱紫纯、   白冰

《骉》

艺术瓷

 

24

1139

段旭阳、 董 垚、 郑凯

《羊系列》

艺术瓷

 

25

1129

汤美玲 刘淳淳 胡伊颖    

《相趣》

艺术瓷

 

26

1128

董 垚、郝国栋 、李唯一

《力争上游》

艺术瓷

 

27

1143

苗艳丽

《温存》

艺术陶瓷

 

28

1130

朱庆庆、 宋一凡、 刘海淳  

《童话镇》

艺术瓷

 

29

1131

李唯一 、董 垚、 王领玉  

《驷马难追》

艺术瓷

 

30

1134

郑凯、 宋一凡、  胡伊颖   

《流》

艺术瓷

 

31

1049

舒耀慧  

《容与》

美术陶瓷

 

32

1050

田赵坤  

《星星点点》

美术陶瓷

 

33

1056

程川云  

《出水莲花》

美术陶瓷

 

34

1005

陈  军              

《梦里水乡》

釉下彩绘

 

35

1044

林哲轲  

《昏晨》

美术陶瓷

 

36

1137

宋一凡、 郑 凯、 李唯一

《罐子》

艺术瓷

 

37

1043

李榜阶

《兽耳大图尊》

艺术陶瓷

 

38

1053

汪清程  

《无底花瓶》

美术陶瓷

 

39

1051

王端端  

《豪情》  

美术陶瓷

 

40

1046

马  冲

《落叶》

美术陶瓷

 

41

1136

白 冰、 朱庆庆、 朱紫纯

《戏梦黄梅》

艺术瓷

 

42

1047

秦淑婷   

《瓶饰 》

美术陶瓷

 

43

1048

桑威峰    

《花溅泪》

美术陶瓷

 

44

1054

王  乐  

《圣诞快乐》

美术陶瓷

 

说明

1、通过现场图片、报名表查阅,电话询问,作者姓名、作品名称、工艺分类各项信息经反复核对已无差错。

2、奖状填写形式:姓名,作品名称(工艺类别),例如:马业长,出浴(陶瓷雕塑)。

 

相关文章

·公示
·首届安徽陶瓷技能大赛等级奖名单
·首届安徽陶瓷技能大赛前六名
·首届安徽省陶瓷行业职业技能竞赛报名表
·首届 “徽瓷奖”安徽省陶瓷艺术作品大赛 (第四届安徽
·陶瓷装饰工大赛决赛试题300道
·首届“徽瓷奖”安徽省陶瓷艺术作品大赛 (第四届安徽
·陶瓷产品设计师决赛试题300道
·首届“安徽省陶瓷行业职业技能大赛”通知
·界首彩陶简介